За нецелевое расходование средств дольщиков — штраф
09.03.2010 13:00 - раздел: Всё о недвижимости: Петербург и Ленобласть - Источник: Невастройка- новости
Петербургские депутаты предлагают штрафовать застройщиков за использование полученных от дольщиков денег на какие-либо иные цели помимо строительства объектов согласно проектной документации, сообщает АСН.
Соответствующий законопроект поддержала комиссия ЗаКС по городскому хозяйству, градостроительству и земельный вопросам. На данный момент закон ФЗ № 214 «О долевом строительстве» хоть и предписывает осуществлять контроль за целевым расходованием средств дольщиков, однако не предусматривает никаких санкций в отношении застройщика, допустившего нарушения.
Законопроект предполагает введение наказания для должностных лиц и организаций, направляющих полученные от граждан средства на цели, отличные от строительства многоквартирных жилых домов или иной недвижимости. Для должностных лиц размер штрафа составит от 40 до 50 тыс. рублей, при этом штраф может быть заменен дисквалификацией на срок до 3-х лет. Для юридических лиц штраф составит от 400 до 500 тыс. рублей.
Распечатано с сайта www.estateinfo.ru
Оригинал статьи находится по адресу:
http://www.estateinfo.ru/the-real-estate/spb/Za-necelevoe-rashodovanie-sredstv-dolwikov-shtraf/
